Ersatzteile

Motor

Zubehör

Teilebezeichnung Hersteller Ersatzteilnummer
Ölfilter Austin A 70 (207/307) MANN+HUMMEL GMBH Mann W 920/21
Zündkerze Austin A 70 (207/307) (z.B. für Renault Clio Rsi) Robert Bosch GmbH Champion W7-DCO N7YCK
Benzinpumpe Matador E (z.B. für Opel Corsa oder Opel Kadett D) MSI, Pierburg AG Zur Montage der Pumpe muß noch ein Zwischenflansch (Stärke ca 2,8 mm) angefertigt werden. Der Flansch wird mit einer weiteren Dichtung verschraubt. Ohne Flansch ist der Stößelweg zu groß und die Pumpe wird nach kurzer Zeit zerstört. Die originalen Rohre zur Pumpe und zum Vergaser entfallen und werden gegen Schläuche ersetzt. (Vorsicht beim Aufpuffkrümmer!) KP 7.20934.52.0

Getriebe

Zubehör Hanomag F 20 – Mercedes Benz L 307

Teilebezeichnung Hersteller Ersatzteilnummer
Gummitülle am Schalthebel F 20 – L 307 Ford AG Ford Escort , FoMoCo Teilenummer 86AB7B118AA1850E (muss leicht gekürzt werden)

Fahrgestell

Stoßdämpfer

Matador 1949 – 1963 Hanseat 1953 – 2000

Teilebezeichnung Hersteller Ersatzteilnummer
Stossdämpfer vorne und hinten ZF Sachs AG Stoßdämpfer für Westfalia Anhänger S25x100 Teilenummer 28 1700 228 119

Matador E

Teilebezeichnung Hersteller Ersatzteilnummer
Radgelenk Vorderrad Mercedes Benz MB 100 benötigt werden 4 Stück (wartungsfrei) A 6313200028
Gummimanschette für Radgelenke mit Schmiernippel Mercedes Benz MB 100 A 6313260092
Metallgummipuffer Fahrerhaus + Aufbau DIN Maße: 50 x 30, Gewinde M10 Industriebedarf z.B.: Harry Wegner 20509 Hamburg Bestell-Nr. 1760700140

Bremsen

Matador 1949 – 1955

Teilebezeichnung Hersteller Ersatzteilnummer
Hauptbremszylinder baugleich Opel Kapitän 1951
Radbremszylinder vorne Auto Union / DKW baugleich Auto Union DKW Type Munga
Radbremszylinder hinten Continental Teves (ATE) ATE 3.3225-1200.1

Rapid (alle Modelle)

Teilebezeichnung Hersteller Ersatzteilnummer
Hauptbremszylinder Continental Teves (ATE) 03.3122/0101.3
Radbremszylinder vorne Continental Teves (ATE) 03.3222/0401.3
Radbremszylinder hinten

Wiking (alle Modelle)

Teilebezeichnung Hersteller Ersatzteilnummer
Hauptbremszylinder
Radbremszylinder vorne Continental Teves (ATE) 03.3222/0401.3
Radbremszylinder hinten

Matador E

Teilebezeichnung Hersteller Ersatzteilnummer
Hauptbremszylinder
nur Fg.-Nr.:
6 103 305 – 6 110 716
6 301 570 – 6 305 974
6 502 156 – 6 507 035 Achtung nur bei Kolben mit 22,5mm Durchmesser!
Volkswagen AG VW Bus T1 (1955-1966) Die zylindrische Betätigungsstange  vom Matador muss umgebaut werden. Auf der Drehmaschine abdrehen, bis sie konisch ist und in die Aufnahme des VW HBZ passt. Nicht benötigte Anschlüsse mit Blindschrauben verschließen! 211 611 011 J
Radbremszylinder vorne
Radbremszylinder hinten

 Mercedes L 206 D – und F 20 –

Teilebezeichnung Hersteller Ersatzteilnummer
Hauptbremszylinder
Radbremszylinder vorne = Standard 3/4 Zoll Continental Teves (ATE) 03.3222/7501.3  – for UK: 6034200018
Radbremszylinder hinten Continental Teves (ATE) 03.3222/4401.3  – for UK: 6084200318

Bei matz – Autoteile gibt es alle Dichtungsteile aus EPDM für: RBZ ( mit Füllstück ) vorn, 28,57mm 11/8″ Topfmanschetten und Spritzschutzmaschetten RBZ ( mit Feder ) hinten 19,05mm 3/4″ Nutringmanschetten und Spritzschutzmanschetten HBZ 20,64mm Rep.-Satz komplett

Elektrische Anlage

Beleuchtung

Teilebezeichnung Hersteller Ersatzteilnummer
Bremslichtgeber Hella* 6DL 003 262-001
Einbauscheinwerfer 130mm Lichtaustritt (Innendurchmesser Chromring), symmetrisches Licht Hella* nicht komplett lieferbar (?)
Streuscheibe für symmetrisches Licht 130mm Einbauscheinwerfer Hella* 9ES 015 675-061
Reflektor mit Haltefeder 130mm Einbauscheinwerfer Hella* 9DR 066 847-001
Anbauscheinwerfer A 400-, 130mm Hella* 1S3 001 117-041
Glashalterahmen Anbauscheinwerfer Hella* 9AG 017 970-001
Streuscheibe für symmetrisches Licht 130mm Anbauscheinwerfer Hella 9ES 015 675-001
Reflektor 130mm Anbauscheinwerfer Hella* 9DR 060 567-001
Dichtung 130mm Scheinwerfer Hella* 9GD 024 183-001
Sprengfeder Scheinwerferglasbefestigung Hella 9KS 075 307-001
Lampenfassung mit Standlicht für symmetrische Scheinwerfer Hella 9FF 090 500-001
Hauptscheinwerfer F20-, links, Billux Hella 1AE 001 103-011
Hauptscheinwerfer F20-, rechts, Billux Hella 1AE 001 103-021
Hauptscheinwerfer F20- und L206-, links, H4 (für Rechtsverkehr) MB Ersatzteilnummern: 314 820 07 61 oder 314 820 11 61 oder 314 820 13 61 oder A 314 820 07 61 oder A 314 820 11 61 oder A 314 820 13 61 Hella 1AE 001 103-031
baugleich mit Iveco Hauptscheinwerfer links H4 Iveco 2629 855
Hauptscheinwerfer F20- und L206-, rechts, H4 (für Rechtsverkehr) MB Ersatzteilnummern 314 820 08 61 oder 314 820 12 61oder 314 820 14 61 oder A 314 820 08 61 oder A 314 820 12 61 oder A 314 820 14 61 Hella 1AE 001 103-041
baugleich mit Iveco Hauptscheinwerfer rechts H4 Iveco 2629 856
baugleich mit Auwärter Hauptscheinwerfer H4 Auwärter 821-HSW008
Reflektor Hauptscheinwerfer F20- und L206-, rechts, H4 (für Rechtsverkehr) Hella 9DE 116 066-001
Reflektro Hauptscheinwerfer F20- und L206-, links, H4 (für Rechtsverkehr) Hella 6DE 116 065-001
Streuscheibe Hauptscheinwerfer F20- und L206-, rechts, H4 (für Rechtsverkehr) MB Ersatzteilnummern 002 826 22 90 oder 002 826 39 90 oder A 002 826 22 90 oder A 002 826 39 90 Hella 9ES 116 062-005
Streuscheibe Hauptscheinwerfer F20- und L206-, links, H4 (für Rechtsverkehr) Hella nicht mehr lieferbar
Dichtung Hauptscheinwerfer F20- und L206-, H4 Hella 9GD 094 601-001
Dichtung Hauptscheinwerfer F20- und L206-, H4 (5er Pack) Hella 9GD 094 602-001
Heckleuchte F20-, -12/71 Kastenwagen Hella 2SD 001 260-041
Heckleuchte F20-, -12/71 Pritschenwagen Hella 2SD 001 679-001
Heckleuchte L 206D – L 307 01/72 – 04/77 Hella 2SE 002 578-701
Kennzeichenleuchte F20- Kastenwagen Hella 2KA 001 610-001
Schluß-Brems-Blinkleuchte mit Kennzeichenlicht rund Hella 2SB 003 018-031
Blink-Positionsleuchte, rund Hella 2BE 003 018-011
Rückstrahler mit Alu Rahmen, rund Hella* 8RA 002 015-021

 

Normteile

Ersatzteile die der DIN entsprechen. Diese Teile sind meistens im Baumarkt oder im Landmaschinenhandel und bei markenfreien Autoteilehändlern vorrätig. Ich würde es in der Reihenfolge versuchen. … Im Baumarkt sind diese Teile meist am preiswertesten.

Teilebezeichnung                                            Teilenummer Tempo

 

Sechskantschraube M 6×10     DIN 931         01-1-1
Sechskantschraube M 6×12     DIN 931         01-1-2
Sechskantschraube M 6×15     DIN 931         01-1-3
Sechskantschraube M 6×20     DIN 931         01-1-4
Sechskantschraube M 6×28     DIN 931         01-1-8
Sechskantschraube M 8×12     DIN 931         01-1-15
Sechskantschraube M 8×20     DIN 931         01-1-16
Sechskantschraube M 8×25     DIN 931         01-1-17
Sechskantschraube M 8×30     DIN 931         01-1-19
Sechskantschraube M 8×35     DIN 931         01-1-20
Sechskantschraube M 8×40     DIN 931         01-1-21
Sechskantschraube M 8×18     DIN 931         01-1-23
Sechskantschraube M 8×60     DIN 931         01-1-24
Sechskantschraube M 8×50     DIN 931         01-1-27
Sechskantschraube M 8×75     DIN 931         01-1-28
Sechskantschraube M 10×20   DIN 931         01-1-30
Sechskantschraube M 10×35   DIN 931         01-1-33
Sechskantschraube M 10×50   DIN 931         01-1-36
Sechskantschraube M 10×65   DIN 931         01-1-38
Sechskantschraube M 10×70   DIN 931         01-1-39
Sechskantschraube M 10×10   DIN 931         01-1-43
Sechskantschraube M 10×11   DIN 931         01-1-44
Sechskantschraube M 12×90   DIN 931         01-1-58
Sechskantschraube M 12×10   DIN 931         01-1-59
Sechskantschraube M 12×55   DIN 931         01-1-62
Sechskantschraube M 14×50   DIN 931         01-1-69
Sechskantschraube M 8×95     DIN 931         01-1-103
Sechskantschraube M 8×55     DIN 931         01-1-105
Sechskantschraube M 6×16     DIN 933         01-2-2
Sechskantschraube M 6×18     DIN 933         01-2-4
Sechskantschraube M 8×18     DIN 933         01-2-5
Sechskantschraube M 8×15     DIN 933         01-2-6
Sechskantschraube M 8×20     DIN 933         01-2-7
Flachrundschraube M 6×30     DIN 603         01-3-3
Flachrundschraube M 8×35     DIN 603         01-3-17
Flachrundschraube M 8×50     DIN 603         01-3-20
Flachrundschraube M 8×60     DIN 603         01-3-22
Flachrundschraube M 8×70     DIN 603         01-3-24
Flachrundschraube M 8×90     DIN 603         01-3-28
Flachrundschraube M 10×70   DIN 603         01-3-41a
Flachrundschraube M 10×75   DIN 603         01-3-42
Halbrundschraube M 3×8        DIN 86           01-4-1
Halbrundschraube M 4×15      DIN 86           01-4-5
Halbrundschraube M 4×20      DIN 86           01-4-6
Halbrundschraube M 5×7        DIN 86           01-4-7
Halbrundschraube M 5×15      DIN 86           01-4-10
Senkschraube M 5×10             DIN 87          01-5-6
Senkschraube M 5×20             DIN 87          01-5-8
Linsenschraube M 4×6             DIN 85         01-6-2
Linsenschraube M 5×7             DIN 85         01-6-6
Linsensenkschraube M 5×25    DIN 91         01-7-5
Linsensenkschraube M 5×15    DIN 91         01-7-6
Linsensenkschraube M 5×15    DIN 91         01-7-6a
Linsensenkschraube M 5×20    DIN 91         01-7-7
Linsensenkschraube M 6×15    DIN 91         01-7-8
Zylinderschraube M 6×15         DIN 84         01-8-4
Zylinderschraube M 6×10         DIN 84         01-8-9
Spezialschraube M 8×15                               01-9-2
Spezialschraube M 10×7                                01-9-6
Spezialschraube M 6×14                                01-9-14
Spezialschraube 3,5×8                                    01-9-21
Spezialschraube 3,5×15                                  01-9-24
Stiftschraube M 10×25                                   01-10-11
Stiftschraube M 8×18                                     01-10-28
Sechskantmutter M 3                 DIN 934     02-1-2
Sechskantmutter M 4                 DIN 934     02-1-3
Sechskantmutter M 4                 DIN 934     02-1-3a
Sechskantmutter M 5                 DIN 934     02-1-4
Sechskantmutter M 6                DIN 934     02-1-5
Sechskantmutter M 8                 DIN 934     02-1-6
Sechskantmutter M 10               DIN 934     02-1-7
Sechskantmutter M 10               DIN 934     02-1-7a
Sechskantmutter M 12               DIN 934     02-1-8
Sechskantmutter M 16               DIN 934     02-1-11
Sechskantmutter M 12×1,5        DIN 936     02-2-3
Sechskantmutter M 16×1,5        DIN 936     02-2-5
Sechskantmutter M 16               DIN 936     02-2-6
Sechskantmutter M 18×1,5        DIN 936     02-2-8
Sechskantmutter M 20×1,5        DIN 936     02-2-10
Sechskantmutter M 22×1,5        DIN 936     02-2-11
Kronmutter M10                       DIN 935     02-3-3
Kronmutter M14x1,5                DIN 935     02-3-6
Kronmutter M10x1                   DIN 937     02-4-2
Kronmutter M12x1,5                DIN 937     02-4-5
Kronmutter M14                       DIN 937     02-4-8
Kronmutter M14x1,5                DIN 937     02-4-9
Kronmutter M8x1,5                  DIN 937     02-4-11
Kronmutter M20x1,5                DIN 937     02-4-12
U-Scheibe 4,3                           DIN 125     03-1-2
U-Scheibe 5,3                           DIN 125     03-1-4
U-Scheibe 8,4                           DIN 125     03-1-5
U-Scheibe 10,5                         DIN 125     03-1-7
U-Scheibe 13                            DIN 125     03-1-9
U-Scheibe 15                            DIN 125     03-1-10
U-Scheibe 17                            DIN 125     03-1-12
Zahnscheibe 3                                               03-2-1
Zahnscheibe 4                                               03-2-2
Zahnscheibe 5                                               03-2-3
Zahnscheibe 6                                               03-2-4
Zahnscheibe 8                                               03-2-6
Zahnscheibe 10                                             03-2-7
Zahnscheibe 12                                             03-2-8
Zahnscheibe 16                                             03-2-11
Zahnscheibe 10                                             03-2-19
Federring 4                             DIN 127     03-3-2
Federring 5                             DIN 127     03-3-3
Federring 6                             DIN 127     03-3-4
Federring 8                             DIN 127     03-3-6
Federring 23                           DIN 127     03-3-14
Hohlscheibe 4                                            03-4-2
Federscheibe B 26                 DIN 137      03-4-5
Federscheibe B 6                   DIN 137      03-4-6
Federscheibe B 8                   DIN 137      03-4-7
Federscheibe B 10                 DIN 137      03-4-8
Federscheibe B 20                 DIN 137      03-4-10
Hohlniete 3×9                                             05-4-4
Hohlniete 4×7                                             05-4-9
Krampe 25×25                       DIN 1157    06-2-2
Schmiernippel M 10×1                                07-1-5
Schmiernippel M 10×1 45ø                         07-1-6
Splint 2×18                             DIN 94        08-1-3
Splint 2×30                             DIN 94        08-1-4
Splint 4×40                             DIN 94        08-1-7
Splint 4×35                             DIN 94        08-1-9
Splint 3×28                             DIN 94        08-1-10
Splint 2×22                             DIN 94        08-1-11
Splint 3×25                             DIN 94        08-1-12
Splint 1,5×12                          DIN 94        08-1-14
Diring 32x45x7                                           09-1-8
Diring 35x47x7                                           09-1-13
Diring 58x90x13                                         09-1-14
Diring 52x72x12                                         09-1-15
Diring 25x36x7                                           09-1-23
Kugellager 6205                                         010-1-4
Kugellager 6304                                         010-1-10
Kugellager 6210                                         010-1-20
Kugellager 94506                                       010-1-21
Kugellager 30207                                       010-2-3
Kugellager 30210                                       010-2-4
Kugellager WUPL 30                                 010-4-7